Декор ARCH-STONE в реконструкции парка им. Ю.А. Гагарина в Волгограде

03.12.2019

Продолжается реконструкция Парка им. Ю.А. Гагарина в Волгограде, в которой участвует группа компаний "Идеальный Фасад", как производитель фасадного декора из полимербетона Arch-Stone.

Как сообщает портал "Высота 102":

"Главный вход в парк специалисты начали украшать вензелями и розетками в классическом стеле. Как рассказали ИА «Высота 102» в администрации Волгограда, всего на конструкции предстоит закрепить более 100 различных элементов декора из полимербетона Arch-Stone. Современная технология производства, позволяет создавать архитектурный декор со свойствами натурального камня: долговечность, особенно высокая прочность, устойчивость к морозу, жаре и постоянным перепадам температуры.

Отлитые декоративные элементы, с помощью спецтехники рабочие поднимают на высоту, где их закрепляют на бетонном основании надежными металлическими креплениями.

Декором будут украшены два крыла входной группы протяженностью 18 метров каждая. Элементы изготовлены на заводе ГК "Идеальный Фасад" по специально разработанным эскизам и окрашены в светло-бежевые цвета. Современная технология окраски «в массе» позволяет не производить обновление краски около ста лет. На конструкции арки рабочие наносят декоративное финишное покрытие такого же цвета на безводной основе, в состав которого входит мраморная крошка, которую разрешено наносить при температуре воздуха до -15°C. В ближайшие дни между колоннами входной арки специалисты установят кованые фигурные ворота. Работы с отделочным материалом специалисты проводят под куполом из специальной пленки.

На сегодняшний день в парке выполнено свыше 95% запланированного объема на площади порядка 5 гектаров. Уже завершены работы по оформлению брусчаткой главной и второстепенных парковых аллей, всего бригады уложили свыше 14 тысяч квадратных метров покрытия.

На месте старого кинотеатра оборудована сцена, в зимнее время года на площади перед ней планируется заливать каток. В рамках первого этапа благоустройства парка подрядная организация также подготовила места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаут-площадку. На все виды работ действует гарантия.

Реализация второго этапа благоустройства запланирована на следующие два года и стартует весной 2020 года. Перечень  работ включает озеленение, высадку аллеи роз, установку видеонаблюдения, уличного освещения, монтаж поливочного водопровода, капитальный ремонт ограждения парка, устройство спортивных площадок, скейт-парка, комплекса аттракционов и детских городков, капитальный ремонт площадки и здания летнего кинотеатра. Таким образом,  общая площадь благоустройства по итогам двух этапов составит свыше 11 гектаров.

На протяжении десятилетий парк Гагарина, заложенный еще  в начале 1930-х годов рабочими завода «Баррикады», остается любимым местом отдыха жителей Краснооктябрьского района. С 2010 по 2013 годы были предприняты попытки частично реконструировать его с замощением центральной аллеи и восстановлением системы освещения. Однако должного развития парк в те годы так и не получил."