О технологии Arch-Stone

15.04.2020

Благодаря сочетанию превосходных эксплуатационных качеств и роскошному внешнему виду, современный фасадный материал ARCH-STONE привлекает всё больше внимания клиентов и даёт возможность воплотить в реальность самые разнообразные дизайнерские идеи.

Архитектурный декор ARCH-STONE представляет собой тонкий, но прочный материал, в точности повторяющий фактуру натурального камня и предназначенный для наружной отделки зданий. От прочих материалов его выгодно отличает целый комплекс свойств: малый вес, долговечность, простота монтажа, устойчивость к холодам, расширению и сокращению при колебаниях температуры, высокие показатели влагостойкости.

Элементы фасадного декора ARCH-STONE на 85 % состоят из настоящего мелкофракционного камня, такого, как гранита, мрамора и доломита. На остальные 15 % состава приходятся стекловолокно и смола, помогающая прочно связывать компоненты между собой. Использование полиэфирных смол позволяет эксплуатировать такие фасады в суровом климате. По результатам сертификационных испытаний изделия способны выдержать как минимум 210 циклов температурных колебаний от -50 до +50 °С в условиях максимальной влажности.

Поскольку в основе декора для фасадов ARCH-STONE лежит восстановленный камень, он обладает всеми его характеристиками, но имеет и очевидное преимущество: вес изделий составляет не более 17 кг на квадратный метр.

Толщина стенок фасадного материала ARCH-STONE составляет всего 8-12 мм, но при этом он превосходит по прочности бетон и стеклофибробетон. Изделия прокрашиваются на глубину до 5 мм, поэтому отсутствует необходимость проведения какой-либо последующей обработки после завершения монтажа.

Возможен выбор фактуры и цветового решения из стандартной палитры или же изготовление уникальных вариантов под заказ. Подобрать нужный оттенок можно в каталоге RAL.

Важное преимущество архитектурного декора ARCH-STONE – это возможность проведения работ вне зависимости от температуры воздуха. Особенности монтажа такого материала обеспечивают высокую надежность крепления, точную стыковку элементов, быстроту и выгодную стоимость работы. Установка осуществляется при помощи метизов, а не клея. Детали, выступающие от стены не более чем на 150 мм, можно устанавливать посредством скрытого крепления на уголки (оцинкованные или алюминиевые). Также используется крепление на анкеры и саморезы через лицевую сторону.

Для крупных элементов целесообразно применять навесные системы (кронштейны, собранные из уголков). Благодаря использованию металлических конструкций обеспечивается надежность креплений и устойчивость к значительной нагрузке.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ФАСАДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ФАСАДНОГО ДЕКОРА